ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2014, 17:30

Суд Индии приостановил импорт и продажу смартфонов Xiaomi

Суд Индии приостановил импорт и продажу смартфонов Xiaomi
Фото с сайта digitalradar.ru

Высокий суд Дели, Индия, запретил китайскому производителю электроники Xiaomi импортировать свою продукцию в Индию, а также продавать ее на территории страны из-за нарушения патентов шведской компании Sony Ericsson. Об этом сообщает NDTV.

Согласно постановлению суда, Xiaomi не может ввозить в Индию свою продукцию, а интернет-компания Flipkart, являющаяся основным дистрибьютором электроники китайской фирмы, не может осуществлять ее продажу через интернет. Запрет будет действовать до 5 февраля 2015 года, пока суд рассматривает жалобу Sony Ericsson.

Представитель Xiaomi заявил, что юристы компании занимаются изучением дела и планированием дальнейших действий.

По данным издания "Ведомости", Sony Ericsson заявляет, что на протяжении уже нескольких лет пытается заставить Xiaomi выплачивать лицензионные отчисления за использование технологии Ericsson в ее устройствах. "Мы надеемся на установление взаимовыгодного, справедливого и разумного соглашения с Xiaomi, такого же, какие уже заключены со всеми нашими лицензиатами", – говорится в заявлении индийского подразделения Ericsson.

Xiaomi, крупнейший китайский изготовитель смартфонов, начала импортировать свои устройства в Индию в июле 2014 г. По данным аналитиков из Counterpoint Research, которые приводит издание, в III квартале доля компании на индийском рынке смартфонов составила 1,5 %. Эксперты полагают, что в очередном квартале она должна удвоиться. По словам вице-президента Xiaomi, с июля по октябрь его компания продала в Индии более 500 000 смартфонов.