ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2014, 21:00

Китайский суд признал невиновным юношу, казненного 18 лет назад

Китайский суд признал невиновным юношу, казненного 18 лет назад
Фото AFP

Суд в Китае отменил смертный приговор юноше, осужденному 18 лет назад и казненному за изнасилование и убийство. Об этом сообщает BBC News. Как отмечает телерадикорпорация, это беспрецедентное решение для китайской судебной системы.

Суд во Внутренней Монголии (автономный регион на севере Китая) признал невиновным 18-летнего юношу по имени Хугилт (Huugjilt), казненного в 1996 году. Тогда подростка осудили за изнасилование и убийство женщины и приговорили к высшей мере наказания.

Однако суд решил пересмотреть приговор осужденному, когда позже в 2005 году в этом преступлении признался серийный насильник Чжай Чжихун.

Вынося оправдательный приговор, судья принес извинения родителям казненного юноши. По решению суда, семье осужденного подростка была выплачена компенсация в размере 30 000 юаней ($4850).

По данным Русской службы BBC, представитель китайского министерства юстиции заявил, что этот случай окажет влияние на всю судебную систему Китая, и предостерег прокуратуру и полицию от выдвижения ложных обвинений.