ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2014, 17:25

Apple выиграла спор с потребителями из-за музыки на iPod

Apple выиграла спор с потребителями из-за музыки на iPod
Фото с сайта wikipedia.org

Федеральный суд Окленда, Калифорния, США, признал компанию Apple невиновной в недобросовестной конкуренции на рынке онлайн-музыки с помощью плееров iPod и магазина iTunes Store. Об этом сообщает Reuters.

Суд признал Apple невиновной в нарушении антимонопольного законодательства при ограничении числа источников, из которых пользователи iPod могли приобретать музыку. Истцы заявляли, что в период с 2006 по 2009 г. Apple без их ведома удаляла с их плееров музыку, загруженную из конкурирующих онлайн-сервисов.

Компания, в свою очередь, объясняла удаление контента, полученного из других интернет-магазинов, требованиями безопасности и защиты от хакерских атак, передает The Washington Post.

Коллегия присяжных совещалась несколько часов, в основном по вопросу о пользе для потребителей ограничений, введенных Apple. Согласно американскому законодательству, действия компании не могут считаться нарушающими конкуренцию, если изменения в продукте направлены на его улучшение для пользователей.

В случае если бы Apple признали виновной, компании пришлось бы выплатить истцам $350 млн.

Стоит отметить, что в качестве доказательств защиты на суде были представлены свидетельские показания основателя Apple Стива Джобса, записанные на видео, а также его электронная переписка.