ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2014, 21:00

Семья убитого в Walmart афроамериканца подала в суд

Семья убитого в Walmart афроамериканца подала в суд
Фото с сайта countercurrentnews.com

Семья афроамериканца, застреленного в Walmart в штате Огайо, США, подала в суд иск против полиции и руководства магазина. Об этом сообщает Reuters.

"Мы хотим добиться справедливости", – заявил адвокат истцов Майкл Райт. По данным агентства, семья погибшего требует компенсацию в размере $75 000.

22-летний Джон Кроуфорд был убит полицейским в августе этого года. Трагедия произошла за несколько дней до убийства офицерами полиции в Фергюсоне, Миссури, еще одного афроамериканца, 18-летнего Майкла Брауна.

Согласно материалам дела, в полицию поступил звонок от одного из посетителей торгового центра, который сообщил о чернокожем мужчине, размахивающем огнестрельным оружием в супермаркете. Позже выяснилось, что Кроуфорд взял с полки пневматический пистолет и начал ходить с ним по магазину, разговаривая по телефону.

Один из прибывших на место полицейских выстрелил в мужчину, в результате чего тот скончался.

Ранее коллегия присяжных пришла к выводу, что действия полицейских были правомерными, и решили не привлекать офицеров к ответственности.

Семья Кроуфорда утверждает, что обычно в супермаркете Walmart пневматические пистолеты упакованы, однако в тот день они просто лежали на полке.

В связи с участившимися случаями, когда от рук полицейских погибают безоружные американцы, во многих штатах США прошли акции протеста против чрезмерного применения силы представителями полиции.