ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2014, 21:00

Европейский суд приравнял ожирение к инвалидности

Европейский суд приравнял ожирение к инвалидности
Фото с сайта www.doctorate.ru

Европейский суд вынес постановление, согласно которому ожирение может считаться причиной инвалидности. Об этом сообщает BBC News.

Суд постановил, что если ожирение мешает человеку выполнять его профессиональные обязанности, то эта проблема может попадать под закон об инвалидности, предусматривающий для таких работников особые условия труда.

Это решение было вынесено в рамках дела датчанина Карстена Калтофта, который работал воспитателем в детском саду. Мужчина обратился в суд после того, как его уволили из-за ожирения. По словам начальства, избыточный вес мешал Калтофту выполнять свои обязанности.

Однако сам мужчина отрицал, что ожирение каким-либо образом мешает ему следить за детьми. В частности, Калтофт опроверг утверждения работодателей о том, что он даже не мог наклониться, чтобы завязать детям шнурки.

Постановление Европейского суда обязательно для исполнения во всех странах – членах ЕС. Теперь работодателям, у которых в подчинении находятся работники с ожирением, должны будут позаботиться об обустройстве их рабочих мест: предоставить более широкие кресла и дверные проемы, а также специальные парковочные места.