ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2014, 18:15

Освобожденный из кубинской тюрьмы американец получит от США компенсацию $3,2 млн

Освобожденный из кубинской тюрьмы американец получит от США компенсацию $3,2 млн
Фото Getty Images

Правительство США выплатит американцу Алану Гроссу, освобожденному на прошлой неделе из кубинской тюрьмы после пяти лет заключения, компенсацию в размере $3,2 млн в качестве урегулирования поданного им иска. Об этом во вторник сообщило Агентство международного развития США (АМР), субподрядчиком которой являлся Гросс, передает Reuters.

Алан Гросс работал на частную американскую компанию DAI, которая занималась реализацией одного из проектов АМР на Кубе. Американец был арестован на Кубе в декабре 2009 года по обвинениям в "совершении преступлений, направленных против государства". Согласно материалам дела, Гросса задержали за распространение спутниковых телефонов и компьютерной техники среди представителей местной еврейской общины. Кубинские власти тогда сочли его деятельность "подрывной", и в 2011 году Гросс был приговорен к 15 годам лишения свободы.

В ноябре 2012 года Алан Гросс и его супруга Джули подали в суд иск против DAI и правительства США. Пара обвинила властей в том, что Гросс не получил необходимой информации о рисках, связанных с его назначением на Кубу, и не был подготовлен к местным условиям работы. Истцы потребовали компенсацию в размере $60 млн.

В мае 2013 года исковое заявление в отношении DAI было урегулировано на условиях, оставшихся в тайне. Тогда же окружной суд США отклонил требования истцов к правительству США, однако в ноябре этого года апелляционный суд поддержал обращение Гросса.

Адвокат американца отказался сообщать подробности этой договоренности. Отмечается, что DAI от имени Гросса добивалась для него компенсации в размере $7 млн.

Алан Гросс был освобожден из кубинской тюрьмы 17 декабря этого года. По словам властей, это было сделано из гуманитарных соображений, поскольку в последнее время состояние здоровья осужденного ухудшилось.