ПРАВО.ru
Интерправо
26 декабря 2014, 20:05

Мавританца приговорили к смертной казни за вероотступничество

Мавританца приговорили к смертной казни за вероотступничество
Фото с сайта www.mauritanie.ru

Cуд в городе Нуадибу, Мавритания, приговорил 28-летнего журналиста к высшей мере наказания по обвинению в вероотступничестве. Об этом сообщает Deutsche Welle. Агентство отмечает, что это первый подобный приговор с 1960 года, когда страна стала независимой.

По данным DW, около года назад Мохаммед Шейх Оулда Мхаитир (Mohamed Cheikh Ould Mkhaitir) написал небольшую заметку о пророке Мухаммеде и кастовой системе в стране, которая позже была опубликована в интернете.

Власти Мавритании сочли эту статью оскорбительной по отношению к исламскому проповеднику. В частности, мавританца обвинили в том, что он "подвергал сомнению решения, принятые Пророком и его сподвижниками во время священных войн".

Сам Мохаммед Шейх заявил, что он не хотел "обидеть пророка Мухаммеда" и что его слова были неверно истолкованы. Мужчина не признал себя виновным и, как сообщается, после оглашения смертного приговора упал в обморок. Пока не известно, будет ли осужденный подавать апелляцию.

В Мавритании действуют законы шариата. Однако столь суровые наказания там назначаются нечасто, а смертные приговоры не приводятся в исполнение с 1987 года.