ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2015, 16:20

Власти Франции начали расследование против известного комика за шутку про Charlie Hebdo

Власти Франции начали расследование против известного комика за шутку про Charlie Hebdo
Фото AFP

Правоохранительные органы Франции начали расследование в отношении комика Дьедонне Мбала-Мбала за его высказывание о теракте в редакции журнала Charlie Hebdo. Об этом сообщает France 24.

На своей странице в Facebook Дьедонне оставил отзыв о манифестации "Je suis Charlie" ("Я Шарли"), посвященной жертвам теракта в редакции сатирического журнала. Комик завершил свое высказывание словами о том, что он чувствует себя "Шарли Кулибали". Эта фраза с отсылкой к личности террориста Амеди Кулибали, виновного в гибели пяти человек, вызвала возмущение в обществе.

По словам представителя прокуратуры, решение о начале расследования было принято в понедельник. Глава МИД Франции Бернар Казнев назвал комментарии комика "низкими".

Ранее Дьедонне Мбала-Мбала не раз обвинялся в антисемитизме. Власти многих стран неоднократно запрещали его выступления в тех или иных городах.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло 7 января 2015 года. В результате теракта погибли 12 человек. Власти считают, что нападавшими были братья Саид и Шериф Куаши, которые были убиты полицейскими на прошлой неделе.

Позже, в минувшую пятницу, вооруженный мужчина ворвался в кошерный супермаркет в восточной части Парижа и захватил заложников. Захватчиком оказался Амеди Кулибали, он был убит при штурме магазина. Жертвами нападения террориста стали четыре человека. Следствие также считает, что на счету Кулибали убийство женщины-полицейского, произошедшее в прошлый четверг.