ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2015, 19:30

Суд в Египте отменил приговор Хосни Мубараку по делу о хищении госсредств

Суд в Египте отменил приговор Хосни Мубараку по делу о хищении госсредств
Фото Reuters

Кассационный суд Египта отменил приговор, вынесенный ранее бывшему президенту страны Хосни Мубараку и двум его сыновьям, а также постановил провести новое судебное разбирательство по делу о хищении государственных средств. Об этом сообщает BBC News.

В мае прошлого года экс-президент был приговорен к трем годам лишения свободы после того, как он был признан виновным в хищении государственных средств для реконструкции президентского дворца. Вместе с Мубараком по этому делу проходили двое его сыновей – Джамаль и Алаа. Они получили по четыре года тюрьмы.

Когда начнется новое судебное разбирательство, пока не сообщается. В настоящее время 86-летний экс-президент проходит лечение в одном из военных госпиталей в Каире.

В ноябре прошлого года египетский суд снял с бывшего главы страны и его сыновей обвинения по делу о гибели демонстрантов в ходе январской революции 2011 года.

В январе – феврале 2011 года в ряде городов Египта прошла волна уличных протестов и демонстраций, в результате которой был свергнут режим Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 года. В ходе беспорядков тогда, по данным властей Египта, погибло порядка 850 человек.