ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2015, 21:45

В Японии автошкола выплатит $16 млн семьям погибших от цунами студентов

В Японии автошкола выплатит $16 млн семьям погибших от цунами студентов
Фото с сайта www.japantimes.co.jp

Районный суд города Сендай, Япония, во вторник, 13 января, постановил, что руководство автошколы в префектуре Мияги должно выплатить родственникам студентов, погибших при цунами в 2011 году, компенсацию в размере 1,9 млрд иен (около $16 млн). Об этом сообщает The Japan Times.

Родственники погибших учеников подали в суд иск против автошколы, обвинив ее руководство в том, что оно не смогло обеспечить безопасность своих студентов и сотрудников после землетрясения 11 марта 2011 года. Суд согласился с доводами истцов о том, что школа могла предугадать, что землетрясение спровоцирует цунами, однако не позаботилась о безопасности своих учащихся.

В результате этого во время цунами погибли 25 студентов и одна сотрудница автошколы.

Представители учреждения, в свою очередь, утверждали, что не обязаны были эвакуировать учащихся и работников, поскольку не могли знать о том, что регион пострадает от гигантских волн.

Землетрясение магнитудой 9,0, получившее название Великое восточно-японское землетрясение, произошло 11 марта 2011 года. Оно спровоцировало цунами, основной удар которого приняли, в частности, префектуры Мияги и Фукусима. По официальным данным, стихия унесла жизни почти 16 000 человек, почти 3 000 человек числятся пропавшими без вести.