ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2015, 20:00

В США начался суд над экс-сотрудником ЦРУ

В США начался суд над экс-сотрудником ЦРУ
Фото с сайта decaturian.com

В США начался судебный процесс по делу бывшего сотрудника ЦРУ Джеффри Стерлинга, обвиняемого в разглашении секретных данных. Об этом сообщает The New York Times.

Стерлинга обвиняют в том, что он передал журналисту издания The New York Times Джеймсу Райзену информацию о неудачной секретной операции ЦРУ в начале 2000-х гг., с помощью которой американские власти планировали сорвать продвижение иранской ядерной программы. По данным РИА "Новости", в результате провала Тегеран получил в свое распоряжение данные о едва ли не всей американской резидентуре на его территории.

Сам Стерлинг не признает себя виновным. Защита экс-сотрудника ЦРУ считает, что у властей США нет прямых доказательств того, что именно Стерлинг был тем самым источником, передавшим Райзену секретные данные.

В 2006 году Райзен опубликовал книгу "Состояние войны", в которой рассказал о провале операции ЦРУ. Ранее власти США обязали его раскрыть источник, но журналист отказался это делать. В понедельник Министерство юстиции все же разрешило Райзену не свидетельствовать против собственных источников.