ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2015, 17:45

Власти Польши допросили Романа Полански по запросу США

Власти Польши допросили Романа Полански по запросу США
Фото с сайта svobodanews.ru

Польские прокуроры допросили известного режиссера Романа Полански, обвиняемого в США в изнасиловании несовершеннолетней, в связи с запросом американских властей о его экстрадиции. Об этом сообщает Reuters.

Ранее прокуратура Польши получила запрос об экстрадиции режиссера в США.

Как сообщила представительница надзорного ведомства Богуслава Марчинковска, Полански был допрошен в Кракове, где он снимает фильм. По ее словам, режиссер заверил, что будет сотрудничать с властями Польши. "В ближайшее время мы планируем направить запрос в суд", – добавила Марчинковска.

Согласно польскому законодательству, если суд решит, что запрос об экстрадиции должен быть удовлетворен, окончательное решение о выдаче примет министр юстиции.

Роман Полански был обвинен в изнасиловании тринадцатилетней Саманты Гейли (настоящая фамилия Геймер) в 1977 году. Согласно материалам дела, режиссер пригласил девочку-фотомодель для съемок для французского издания Vogue. Как позже рассказала сама Гейли, Полански дал ей шампанское и наркотики, после чего принудил ее к сексу.

В 2009 году на основании американского ордера Полански был арестован в Цюрихе, Швейцария, и помещен под домашний арест. В 2010 году швейцарские власти отказали США в экстрадиции режиссера и окончательно освободили его.