ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2015, 18:45

В США заключенный депутат приступил к работе в законодательном собрании Вирджинии

В США заключенный депутат приступил к работе в законодательном собрании Вирджинии
Фото AP

Депутат Джозеф Моррисси в среду, 14 января, был приведен к присяге в парламенте штата Вирджиния, США, несмотря на то что он отбывает тюремный срок. Об этом сообщает The New York Times.

57-летний Моррисси выиграл выборы как независимый кандидат в округе близ города Ричмонд.

В декабре 2014 года Моррисси был осужден за сексуальные отношения с несовершеннолетней. Суд признал депутата виновным в том, что он имел интимные отношения со своей 17-летней секретаршей, а также в том, что он хранил на своем телефоне ее интимные фотографии.

Морриси был приговорен к шести месяцам лишения свободы и шести месяцам условно. При этом, по решению суда, политик имеет право днем отлучаться на работу, но вечером он обязан возвращаться в пенитенциарное учреждение.

Сам депутат признался в сексуальных отношениях с несовершеннолетней, однако отрицал, что хранил ее фотографии в обнаженном виде. По словам Морриси, его телефон взломала ревнивая соперница секретарши.

Депутаты от Республиканской и Демократической партий заявили, что будут стараться помешать Моррисси исполнять его обязанности в качестве члена законодательного собрания штата. "Избрание господина Моррисси не меняет того факта, что его действия категорически не совпадают со стандартами поведения слуги народа", – заявил спикер парламента республиканец Уильям Хоуэлл. Глава фракции демократов Дэвид Тоскано сказал, что попытается "всеми доступными способами" добиться пересмотра депутатского статуса Моррисси.

Джозеф Моррисси не раз становился фигурантом скандалов. В частности, он был признан виновным в драке в зале суда и в том, что он пронес в здание законодательного собрания незаряженный автомат Калашникова.

Моррисси не единственный в истории США политик, совместивший государственную службу с тюремным заключением. В 1946 году Джеймс Керли избирался на должность мэра Бостона из тюрьмы, куда он был отправлен за мошенничество. В 1798 году депутат палаты представителей Мэтью Лион, осужденный по закону о мятеже за клевету на президента Джона Адамса, был переизбран в Конгресс.