ПРАВО.ru
Интерправо
16 января 2015, 16:00

Американский суд сократил на $4 млрд максимальный штраф для BP за разлив нефти в 2010 году

Американский суд сократил на $4 млрд максимальный штраф для BP за разлив нефти в 2010 году

Суд в американском городе Новый Орлеан (штат Луизиана) в четверг, 15 января, постановил, что размер штрафа, который выплатит британская нефтегазовая компания за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, не должен превышать $13,7 млрд. Об этом сообщает Financial Times.

Таким образом, окружной судья Карл Барбье отклонил требование правительства США о взыскании с BP почти $18 млрд. В ходе расследования выяснилось, что площадь разлива нефти меньше, чем утверждали американские власти. Правительство США настаивало на том, что в воды Мексиканского залива в 2010 году попало 4,19 млн баррелей нефти, при этом представители британской компании говорили о 2,45 млн.

Барбье постановил, что по вине BP объем разлитой нефти составил 3,19 млн баррелей. Штраф в $13,7 млрд был рассчитан исходя из того, что за каждый баррель разлитой нефти компания должна выплатить $4300.

Судья решил, что причиной катастрофы была "грубая халатность" BP. На следующей неделе начнется новая стадия судебного разбирательства, по результатам которой будет определен окончательный размер штрафа.

В 2010 году на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, где BP занималась бурением на скважине "Макондо", произошел взрыв, который унес жизни 11 человек. Остановить утечку нефти удалось лишь спустя три месяца.