ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2015, 18:00

В США мусульманин, неправомерно арестованный ФБР, получит компенсацию в $385 000

В США мусульманин, неправомерно арестованный ФБР, получит компенсацию в $385 000
Фото AP

Власти США в рамках мирового соглашения с мусульманином Абдаллой аль-Киддом выплатят ему $385 000 за неправомерный арест сотрудниками ФБР более 10 лет назад. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на Американский союз гражданских свобод, представляющий в суде интересы мужчины.

Согласно материалам дела, в начале 2000-х годов аль-Кидд попал в поле зрения агентов ФБР, которые считали его "важным свидетелем" в деле о причастности к террористическим организациям. Мужчина, тогда учившийся в Университете штата Айдахо, активно сотрудничал со следствием. Однако в 2003 году, он был арестован при попытке вылететь в Саудовскую Аравию. В результате аль-Кидд провел 16 дней за решеткой без предъявления каких-либо обвинений, после чего был освобожден.

Позже выяснилось, что агенты ФБР опасались, что мужчина покинет страну и не даст в суде показаний против своего знакомого, одного из студентов Университета Айдахо. Но в итоге аль-Кидд так и не был вызван в суд в качестве свидетеля.

В 2005 году мужчина при поддержке Американского союза гражданских свобод подал в суд иск против властей США, обвинив их в нарушении своих конституционных прав. В результате правительство принесло аль-Кидду официальные извинения и согласилось на выплату крупной денежной компенсации.