ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2015, 1:30

В США на пекаря, отказавшегося делать анти-гейский торт, подали в суд

В США на пекаря, отказавшегося делать анти-гейский торт, подали в суд
Фото AP

Житель США Билл Джек подал в суд жалобу против владелицы кондитерской Azucar Bakery в Денвере, Колорадо, отказавшейся приготовить для него торт с анти-гейским рисунком. Об этом сообщает Associated Press.

В кондитерскую 40-летней Марджори Сильвы пришел клиент и попросил сделать торт в виде Библии. Когда заказ был уже почти готов, Билл Джек достал листок бумаги и показал Сильве текст со словами ненависти в адрес гомосексуалов, который должен был быть написан на кондитерском изделии. Посетитель также хотел, чтобы на торте была нарисована пара мужчин, взявшихся за руки и перечеркнутых крест-накрест.

Сильва сказала, что приготовит торт, но отказалась делать надпись и рисунок. Вместо этого она предложила клиенту взять глазурь и кондитерский мешок и сделать это самостоятельно. Такой вариант посетителя не устроил.

В результате Билл Джек подал против Сильвы жалобу, утверждая, что владелица кондитерской подвергла его "дискриминации на основе вероисповедания".

Это уже не первый случай, когда на владельцев кондитерских подают в суд из-за их убеждений. Ранее в дискриминации был обвинен пекарь Джек Филлипс, отказавшийся приготовить торт для однополой свадьбы.