ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2015, 19:15

В Турции задержали 26 полицейских, подозреваемых в незаконной прослушке

В Турции задержали 26 полицейских, подозреваемых в незаконной прослушке
Фото AP

Турецкая полиция во вторник задержала 26 сотрудников службы безопасности страны по делу о незаконной прослушке. Об этом сообщает Today.

Рейды были проведены на западе страны в городе Измир и 12 других населенных пунктах по запросу прокуратуры. По данным Naharnet, задержанных подозревают в незаконной прослушке телефонных разговоров высших должностных лиц страны, в том числе действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, а также правительственных чиновников, бизнесменов и ученых.

Отмечается, что задержания являются частью кампании Эрдогана против его политического противника, исламского проповедника, проживающего в США, Фетхуллаха Гюллена. Президент обвиняет его в создании движения "Хизмет" ("параллельное государство"), целью которого, по мнению Эрдогана, является свержение действующего правительства. Преположительно, среди последователей Гюллена – сотрудники полиции, судебных органов и других институтов власти.

В декабре 2013 года в Турции прошла антикоррупционная операция, после которой в стране начали задерживать сторонников исламского проповедника.

Ранее турецкий суд выдал ордер на арест Гюллена. Его подозревают в "создании и руководстве террористической организацией".