ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2015, 19:40

Доминик Стросс-Кан предстанет перед судом по делу о сутенерстве

Доминик Стросс-Кан предстанет перед судом по делу о сутенерстве
Фото с сайта newsru.ua

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан в понедельник, 2 февраля, предстанет перед судом Франции по обвинениям в сутенерстве. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Вместе со Стросс-Каном по так называемому "делу Карлтон" проходят еще 13 человек. Все они обвиняются в "сутенерстве при отягчающих обстоятельствах, в составе преступной группы". По французским законам, это преступление карается лишением свободы сроком до 10 лет и штрафом до 1,5 млн евро.

Агентство отмечает, что проституция во Франции официально разрешена, однако сутенерство (или "сводничество" по французской терминологии) является преступлением.

По данным следствия, Стросс-Кан участвовал в организации международной сети для обслуживания состоятельных клиентов. В их число входили не только богатые постояльцы отеля "Карлтон" в городе Лилль, но и клиенты в Париже, Брюсселе (Бельгия), Лондоне (Великобритания), и Вашингтоне (США).

Сам Стросс-Кан отрицает обвинения в свой адрес.

Доминик Стросс-Кан занимал должность директора МВФ в 2007-2011 гг.. Он был вынужден покинуть эту должность в связи с обвинениями в изнасиловании горничной в отеле Sofitel в Нью-Йорке. Позже эти обвинения с экс-главы МВФ были сняты.