ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2015, 18:15

Суд в Южной Корее приговорил солдата, застрелившего пятерых сослуживцев, к казни

Суд в Южной Корее приговорил солдата, застрелившего пятерых сослуживцев, к казни
Фото с сайта www.cnn.com

Военный суд в Южной Корее приговорил военнослужащего, застрелившего пятерых своих сослуживцев, к высшей мере наказания. Об этом сообщает BBC News.

Согласно материалам дела, в июне 2014 года сержант пехотных войск Южной Кореи по фамилии Лим открыл огонь рядом с караульным постом. В результате погибли пятеро военнослужащих, семеро получили ранения. Сам стрелявший скрылся с места преступления, забрав с собой винтовку и боеприпасы.

Через два дня стрелок был задержан.

"Я приношу свои глубокие извинения жертвам и их родственникам. Меня переполняет раскаяние… Я был бы очень счастлив, если бы все это оказалось всего лишь сном и можно было бы вернуть прошлое", – заявил осужденный.

В ходе проведенного расследования выяснилось, что причиной такого поступка стали издевательства, которым Лим подвергался в школе, а затем и в армии. Отмечается, что по итогам прохождения психологического теста военнослужащий был внесен в список солдат, требующих повышенного внимания.

Как передает Yonhap, адвокат осужденного заявил о намерении обжаловать приговор. Защитник утверждает, что суд не принял во внимание многочисленные факты запугивания и издевательств над его подзащитным со стороны сослуживцев.

Отмечается, что смертные казни в Южной Корее не приводились в исполнение с 1997 года. В настоящее время в камерах смертников в южнокорейских тюрьмах находятся 60 человек.