ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2015, 19:15

Суд ООН отклонил взаимные обвинения Сербии и Хорватии в геноциде

Суд ООН отклонил взаимные обвинения Сербии и Хорватии в геноциде
Фото Reuters

Междунарожный суд ООН в Гааге, Нидерланды, отказал в удовлетворении взаимных исков Сербии и Хорватии, которые обвиняли друг друга в геноциде в ходе конфликта в 1991–1995 гг. Об этом сообщил президент суда Петер Томка, передает Reuters.

Решение по делу, рассмотрение которого длилось 15 лет, принимала коллегия из 17 судей. Суд постановил, что ни одна из сторон не нарушила Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года. Это решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Хорватия первая обратилась в суд в 1999 году с иском против Сербии, утверждая, что официальный Белград несет ответственность за проведение этнических чисток в районе Книн, в Восточной и Западной Славонии и Далмации, а также значительные разрушения собственности, имевшие место в период с 1991 по 1995 год, передает ТАСС.

В 2008 году суд принял к рассмотрению иск, основным требованием в котором являлась выплата Сербией в пользу Хорватии материального ущерба, сумму которого должен определить суд.

В 2010 году Сербия подала в суд ООН встречный иск, также обвиняя Хорватию в геноциде и этнических чистках в августе 1995 года при проведении операций "Буря" и "Блеск". Сербская сторона потребовала от Загреба денежную компенсацию, а также отменить национальный праздник День победы и благодарности отчизне (5 августа).