ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2015, 23:30

Высшая инстанция Малайзии подтвердила, что лидер оппозиции должен отсидеть 5 лет за гомосексуализм

Высшая инстанция Малайзии подтвердила, что лидер оппозиции должен отсидеть 5 лет за гомосексуализм
Фото AFP

Высшая судебная инстанция Малайзии оставила в силе приговор лидеру оппозиции Анвару Ибрагиму, осужденному за гомосексуализм. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В 2008 году лидер малайзийской оппозиции Ибрагим, который в 1993-1998 гг. занимал должность заместителя премьер-министра страны, был арестован и обвинен в содомии. Это произошло после того, как его помощник Мохаммад Саифул Букхари Азлан подал в полицию заявление, в котором говорилось, что он подвергался сексуальным домогательствам со стороны бывшего вице-премьера.

В 2012 году Высший суд Малайзии оправдал Ибрагима из-за отсутствия веских доказательств. Тогда правительство обжаловало решение суда и обвинения оппозиционному лидеру были предъявлены повторно. В марте 2014 года бывший вице-премьер был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинениям в сексуальных домогательствах по отношению к своему помощнику. После этого он подал апелляцию на приговор.

Сам Ибрагим обвинения в свой адрес отрицает и считает, что они были сфабрикованы его политическими оппонентами. Такой же точки зрения придерживается и правозащитная организация Amnesty International. Ее представители заявили, что судебное разбирательство в отношении Ибрагима – это "наглая попытка властей Малайзии заставить замолчать критический голос".

Ибрагим считается единственной политической фигурой в Малайзии, способной подорвать доминирование правящей коалиции.

Согласно малайзийским законам, содомия является преступлением и карается лишением свободы сроком до 20 лет.