ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2015, 19:00

Арестованный в США россиянин Буряков не признал себя виновным в шпионаже

Арестованный в США россиянин Буряков не признал себя виновным в шпионаже
Рисунок Elizabeth Williams / AP

Гражданин России Евгений Буряков на заседании в суде Нью-Йорка, США, отказался признать себя виновным в шпионаже в пользу РФ. Об этом сообщает Associated Press.

Помощник прокурора Анна Скотко сообщила судье, что в течение двух недель американские власти планируют представить незасекреченные свидетельства по этому делу. Следующее судебное заседание назначено на 26 марта.

Официальные обвинения в шпионаже Евгению Бурякову были предъявлены ранее на этой неделе. Россиянину, в частности, вменяется "работа в Соединенных Штатах в качестве агента Службы внешней разведки (СВР) под прикрытием", передает ТАСС.

Аналогичные обвинения были предъявлены заочно еще двум россиянам – Игорю Спорышеву и Виктору Подобному, которые в настоящее время находятся за пределами США.

Власти считают, что россияне в "закодированной форме" обсуждали "свои действия, касающиеся вербовки американских граждан, в частности, некоторых работников главных компаний и нескольких молодых мужчин и женщин, связанных с главным университетом, расположенном в Нью-Йорке". По версии следствия, материалы, которые СВР могла запросить у своих агентов, включали информацию о возможных санкциях против российских банков и усилиях США по развитию альтернативных источников энергии.