ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2015, 20:45

Полиция предъявила обвинения двум причастным к терактам в Копенгагене

Полиция предъявила обвинения двум причастным к терактам в Копенгагене
Фото с сайта mashable.com

Датская полиция в понедельник, 16 февраля, предъявила двум мужчинам обвинения в содействии террористу, совершившему в минувшие выходные вооруженные нападения на столичное кафе и городскую синагогу. Об этом сообщает Reuters.

Мужчины были задержаны в воскресенье. Им были предъявлены обвинения в соучастии в убийстве, покушении на убийство и нападении при отягчающих обстоятельствах, уточняет ТАСС. Следствие полагает, что они снабдили террориста оружием, которое он использовал при нападении.

По данным ТАСС, один из фигурантов дела отказался признать свою вину.

В субботу, 14 февраля, 22-летний Омар Абдель Хамид аль-Хуссейн обстрелял копенгагенское кафе "Крудтенден", где проходила публичная дискуссия "Искусство, богохульство и свобода слова". Мужчина через окно открыл огонь по участникам встречи, после чего скрылся на угнанной машине, которую позднее бросил в этом же квартале.

По данным полиции, целью нападения было убийство участвовавшего в дискуссии шведского художника Ларса Вилкса – автора карикатур на пророка Мухаммеда. Служба безопасности и контрразведки (ПЕТ) квалифицировала происшедшее как террористический акт.

В ночь с субботы на воскресенье тот же мужчина совершил нападение на столичную синагогу на улице Кристалгаде. Утром 15 февраля преступник был остановлен полицией возле вокзала Норребро для проверки. Он открыл огонь и был ликвидирован.

Жертвами двух атак стали два человека. Пятеро получили ранения.