ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2015, 16:40

Генпрокуратура ДНР возбудила уголовное дело против Порошенко, Яценюка и Турчинова

Генпрокуратура ДНР возбудила уголовное дело против Порошенко, Яценюка и Турчинова

Генеральная прокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) возбудила уголовное дело в отношении руководства Украины по факту развязывания войны в Донбассе. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на официального представителя ведомства.

"Возбудить уголовное дело по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч. 2 УК ДНР" – говорится в постановлении прокуратуры.

В тексте документа сообщается, что в совершении этого преступления подозреваются президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"Будучи несогласными с волеизъявлением населения Донбасса о провозглашении ДНР и ЛНР, руководство Украины организовало вторжение незаконных бандформирований и карательных батальонов на его территорию", – сказано в сообщении надзорного ведомства.

По данным генпрокуратуры ДНР, вследствие военных действий, террористических актов, артиллерийских и минометных обстрелов республики, общее число пострадавших мирных граждан превысило 4 000 человек. Погибло более 1 000 граждан, более 3 000 получили ранения и увечья, разрушены более 2 000 зданий и сооружений, а также объектов жизнеобеспечения.

В минувший четверг, 12 февраля, в Минске, Белоруссия, состоялись многочасовые переговоры "нормандской четверки" по Украине с участием президента РФ Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель, главы Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко. В ходе переговоров был принят документ о комплексе мер по выполнению минских соглашений, в частности, предполагающий прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.