ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2015, 19:40

Джорджу Циммерману не будут предъявлены обвинения в убийстве чернокожего подростка

Джорджу Циммерману не будут предъявлены обвинения в убийстве чернокожего подростка
Фото с сайта jetmag.com

Министерство юстиции США приняло решение не предъявлять обвинения жителю американского штата Флорида Джорджу Циммерману, который в 2012 году во время патрулирования района застрелил 17-летнего чернокожего подростка Трейвона Мартина. Об этом сообщает Reuters.

В заявлении минюста говорится, что для предъявления Циммерману обвинений в нарушении гражданских прав нет достаточных оснований. По словам представителей министерства, для того, чтобы привлечь американца к ответственности, требовалось доказать, что в его действиях присутствовал расовый мотив.

В минюсте заявили, что расследование не обнаружило достаточных доказательств вины Циммермана.

Напомним, 26 февраля 2012 года патрульный волонтер Джордж Циммерман застрелил 17-летнего безоружного темнокожего Трейвона Мартина, показавшегося мужчине подозрительным. Дружинник вызвал патрульную машину, однако, не дождавшись подкрепления, выстрелил в подростка. Сам он впоследствии утверждал, что действовал в целях самообороны.

В июле 2013 года суд присяжных Стенфорда, Флорида, постановил, что Циммерман не превысил пределы самообороны, и полностью оправдал его по обвинениям в непредумышленном убийстве.

Вердикт, вынесенный Циммерману, вызвал волну протестов по всей стране. Многие правозащитники и представители афроамериканской общины посчитали произошедшее убийством на расовой почве.