ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2015, 14:46

Суд Аргентины прекратил дело против президента страны

Суд Аргентины прекратил дело против президента страны
Фото с сайта lanr.blogspot.com

Аргентинский суд принял решение прекратить дело против президента страны Кристины Киршнер, связанное с подозрениями в препятствовании расследованию теракта в Буэнос-Айресе. Об этом сообщает Reuters.

Ранее прокурор Альберто Нисман, расследовавший взрывы в 1994 году, публично обвинил президента, главу МИД Гектора Тимермана и ряд других должностных лиц в сговоре с целью оставить безнаказанными иранских чиновников, подозреваемых в причастности к теракту. По мнению прокурора, это делалось для того, чтобы способствовать развитию торговли с Тегераном.

В январе этого года Нисман был найдем мертвым в своей квартире в Буэнос-Айресе. На данный момент следствие не установило, было ли это убийство или самоубийство.

Теракт в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе произошел в 1994 году. Тогда в результате нападения 85 человек погибли, более 200 получили ранения.

Власти Аргентины обвиняют в организации самого крупного в истории страны теракта целый ряд высокопоставленных иранцев, в том числе экс-президента страны Хашеми Рафсанджани и семерых бывших чиновников правительства. Тегеран всегда категорически отрицал обвинения.