ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2015, 21:45

Ericsson подала в суд на компанию Apple за нарушение патентов

Ericsson подала в суд на компанию Apple за нарушение патентов

Шведская телекоммуникационная компания Ericsson подала ряд исков и жалоб против американской корпорации Apple, обвинив ее в нарушении 41 патента. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Речь идет о долгосрочной разработке стандартов и технологий 2Q и 4G. Представители Ericsson утверждают, что эти патенты сыграли важнейшую роль в создании ряда устройств Apple.

По данным издания, "яблочная" корпорация отказалась от предложения Ericsson обратиться в суд для определения справедливых условий лицензирования. В связи с этим шведская компания подала две жалобы в Международную комиссию по торговле США (ITC) и семь исков в окружной суд штата Техас.

По данным Reuters, истцы требуют лишить Apple прав на патенты, а также взыскать с нее убытки, размер которых не уточняется.

"Apple наносит вред всему рынку и снижает стимулы обмена инновациями, отказавшись от справедливого и обоснованного предложения Ericsson о лицензионном соглашении в отношении патентованных технологий, используемых в смартфонах и планшетах Apple", – говорится в заявлении Ericsson.

В январе этого года Apple и Ericsson обменялись встречными исками в связи с использованием высокоскоростных беспроводных технологий.