ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2015, 18:30

Экс-главу разведки Колумбии признали виновной в незаконной слежке за оппозицией

Экс-главу разведки Колумбии признали виновной в незаконной слежке за оппозицией
Фото с сайта radiomacondo.fm

Верховный суд Колумбии признал бывшую главу колумбийской спецслужбы "Административный департамент безопасности" Марию дель Пилар Уртадо виновной в незаконной слежке за политическими оппонентами бывшего президента Колумбии Альваро Урибе. Об этом сообщает BBC News.

Ожидается, что приговор Уртадо будет вынесен в течение ближайших 15 дней. Обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы.

Экс-главу спецслужбы обвиняют в организации незаконной слежки за оппозиционными политиками, судьями и журналистами в 2007-2008 годах. В рамках этого дела виновным также был признан бывший глава администрации Урибе Бернардо Морено.

В 2010 году Уртадо покинула Колумбию и получила политическое убежище в Панаме. Однако в 2014 году Верховный суд Панамы снял с нее статус политического беженца. После этого экс-глава спецслужбы подала еще одно прошение, которое было отклонено в начале 2015 года.

Мария дель Пилар Уртадо возглавляла "Административный департамент безопасности" в 2007-2008 годах. Она была вынуждена уйти в отставку, когда стало известно, что глава спецслужбы фактически санкционировала слежку и прослушивание телефонных переговоров судей, правозащитников и лидеров оппозиционных партий. В результате скандала департамент был расформирован в 2011 году.