ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2015, 21:10

Суд отказал защите Царнаева в переносе процесса из Бостона

Суд отказал защите Царнаева в переносе процесса из Бостона
Фото с сайта www.cbsnews.com

Федеральный апелляционный суд США отклонил ходатайство защиты Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время спортивного марафона в Бостоне, о переносе судебного процесса в другой город. Об этом сообщает Jurist.

Ранее три аналогичных прошения были отклонены федеральным судом Бостона.

Защита обвиняемого настаивает на том, что суд в Бостоне не может быть беспристрастным. По словам адвокатов, почти 70 % кандидатов в присяжные сообщили, что заведомо считают Царнаева виновным в совершении теракта, передает ТАСС. Однако ведущий дело судья эти аргументы отверг, заявив, что ему удастся отобрать беспристрастных заседателей.

По американским законам, суд обычно проходит в том городе, где было совершено преступление. Однако адвокаты имеют право попросить о переносе процесса в другой город, если считают, что присяжные там будут менее пристрастны.

В бостонском суде уже несколько недель идет отбор присяжных по делу о теракте. К настоящему времени из более чем тысячи кандидатов судья отобрал 70 человек. На следующей неделе защита и обвинение выберут из них 12 основных и шесть запасных заседателей.

После этого начнется рассмотрение дела по существу. Ожидается, что 4 марта адвокаты и прокуроры выступят со вступительным словом. Весь процесс, предположительно, займет три-четыре месяца.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.