ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2015, 23:30

В Пакистане задержали около 500 человек, отказавшихся от вакцинации детей

В Пакистане задержали около 500 человек, отказавшихся от вакцинации детей
Фото с сайта susanin.udm.ru

Сотрудники правоохранительных органов Пакистана задержали 471 родителя за отказ от вакцинации детей против полиомиелита. Об этом сообщает Pakistan Gerald.

Аресты были произведены в городе Пешавар на северо-западе страны.

По словам заместителя комиссара Пешавара Риаза Хана Мехсуда, все задержанные были заключены под стражу. Он также заявил, что власти будут проводить политику абсолютной нетерпимости в отношении тех, кто отказывается от вакцины.

По данным издания, массовый отказ от вакцинации объясняется тем, что действующие в стране экстремистские группировки считают, что кампании по прививкам, которые проводятся работниками международных медицинских организаций, представляют собой заговор противников ислама с целью стерилизации мусульман.

Расширение кампании по борьбе с полиомиелитом связано с резким ростом числа заболеваний в прошлом году. По данным издания, в 2014 году в Пакистане было зарегистрировано 306 подобных случаев. Pakistan Herald отмечает, что этот показатель стал самым высоким за последние 14 лет.

В 2015 году эксперты зафиксировали уже девять случаев заболевания.

По данным РИА Новости, в прошлом году Всемирная организация здравоохранения ввела обязательную вакцинацию от полиомиелита для всех пакистанцев, выезжающих за рубеж. Несмотря на то, что в большинстве стран полиомиелит уже победили, данная болезнь сохраняет эпидемический размах в Пакистане, Афганистане и в меньшей степени в Нигерии.