ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2015, 16:50

Экс-агент потребовал от ЦРУ $25 млн за увольнение и запрет на женитьбу

Экс-агент потребовал от ЦРУ $25 млн за увольнение и запрет на женитьбу
Фото Corbis

Бывший сотрудник ЦРУ, работавший под прикрытием, подал в суд округа Колумбия, США, иск против ведомства с требованием выплаты компенсации в размере $25 млн за незаслуженное увольнение и попытку начальства удержать его от женитьбы. Об этом сообщает Daily Mail.

По данным издания, экс-сотрудник ЦРУ подал иск в январе этого года под псевдонимом "Мэк Чарльз".

Истец утверждает, что он был незаслуженно уволен после того, как против него сфабриковали обвинения, чтобы "испортить его карьеру и удержать от женитьбы на любимой женщине".

В иске говорится, что в 2009 году мужчина вступил в конфликт со своим начальством после того, как он подал жалобу о дискриминации по возрасту. По словам Чарльза, руководство ведомства пыталось воспрепятствовать его отношениям с невестой младше его на 21 год, также работавшей в ЦРУ под прикрытием. Истец утверждает, что девушке приказали перестать общаться с ним. В случае неповиновения ее могли перевести в штаб ЦРУ в Вашингтоне, что поставило бы крест на ее зарубежной карьере.

В иске также говорится, что позднее глава отдела по спецмероприятиям обвинил Чарльза в незаконном расходовании средств службы. Сам истец настаивал на ложности этого заявления, однако именно оно стало причиной его увольнения в 2010 году.

При этом Комиссия по соблюдению равноправия при трудоустройстве отклонила жалобу Чарльза о дискриминации.

Истец также заявил, что ЦРУ воспрепятствовало публикации его романа, якобы опасаясь раскрытия настоящего имени Чарльза.