ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2015, 15:55

Джохар Царнаев признал свою вину в совершении теракта в Бостоне

Джохар Царнаев признал свою вину в совершении теракта в Бостоне
Фото с сайта www.theguardian.com

Джохар Царнаев признал свою вину в совершении теракта во время спортивного марафона в Бостоне, США, в апреле 2013 года. Об этом заявила адвокат подсудимого Джуди Кларк на первом заседании по этому делу, которое состоялось 4 марта, передает BBC News.

По словам адвоката, она намерена строить защиту на том, что Царнаев якобы находился под влиянием своего старшего брата Тамерлана Царнаева.

Однако сторона обвинения называет Царнаева-младшего "хладнокровным убийцей", который считал себя "солдатом в священной войне против американцев".

В 2013 году Джохар Царнаев не признал себя виновным ни по одному из 30 предъявленных ему пунктов. По 17 из них подсудимому грозит смертный приговор.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, в том числе восьмилетний мальчик, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.