ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2015, 17:30

Американский минюст закрыл дело белого полицейского из Фергюсона

Американский минюст закрыл дело белого полицейского из Фергюсона
Фото с сайта www.nbcnews.com

Министерство юстиции США приняло решение закрыть дело белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего чернокожего подростка Майкла Брауна. Об этом сообщает ABC News.

Даррен Уилсон был признан невиновным в нарушении гражданских прав. В минюсте заявили, что у них нет данных, которые могли бы опровергнуть показания полицейского, утверждавшего, что он выстрелил в Брауна, так как опасался за свою безопасность.

Кроме того, по словам представителей ведомства, экспертиза не подтвердила, что в момент выстрела подросток стоял с поднятыми вверх руками. В минюсте также отметили, что показания свидетелей "противоречивы" и "постоянно меняются".

18-летний афроамериканец Майкл Браун был застрелен в Фергюсоне 9 августа. Это произошло после того, как подросток отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. Некоторые очевидцы рассказали, что Уилсон открыл огонь по Брауну, когда тот уже стоял с поднятыми вверх руками. Однако сам полицейский утверждает, что действовал в целях самообороны, поскольку подросток якобы пытался выхватить у него пистолет. В общей сложности страж порядка выпустил в афроамериканца шесть пуль.

После убийства Брауна в Фергюсоне вспыхнули многотысячные акции протеста против действий полиции. Участники демонстраций обвиняли правоохранителей в расизме и жестокости. В ряде случаев протестные акции перерастали в беспорядки, сопровождавшиеся актами вандализма, а стражам порядка приходилось применять слезоточивый газ.