ПРАВО.ru
Интерправо
6 марта 2015, 14:30

Военный суд признал информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга женщиной

Военный суд признал информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга женщиной

Военный апелляционный суд в Вашингтоне, США, признал женщиной бывшего рядового армии США Брэдли Мэннинга, осужденного на 35 лет за публикацию сотен тысяч секретных документов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Суд постановил, что во всех документах и переписках о Мэннинге необходимо использовать нейтральные с точки зрения половой идентичности выражения, например, "рядовой армии США", либо местоимения женского.

Ранее в феврале этого года американские власти разрешили Мэннингу пройти курс гормональной терапии по смене пола. Это решение было принято из-за высокого риска самоубийства заключенного в связи с расстройством гендерной идентичности.

В апреле 2014 года суд позволил Брэдли Мэннингу поменять свое имя на женское. Отныне его будут звать Челси Элизабет Мэннинг. Однако тогда осужденному не разрешили сменить пол в паспорте и не перевели его в женскую тюрьму.

Брэдли Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы в августе 2013 года. Рядовой 1-го класса войск обвинялся в раскрытии и передаче более 700 000 секретных файлов, видеозаписей боевых действий и депеш министерства иностранных дел проекту Джулиана Ассанджа WikiLeaks для публикации в открытом доступе. Мэннингу, служившему аналитиком разведки в Ираке в 2009-2010 гг., грозило заключение сроком 99 лет без права досрочного освобождения.