ПРАВО.ru
Интерправо
6 марта 2015, 17:20

Семья убитого чернокожего подростка подаст в суд на власти Фергюсона

Семья убитого чернокожего подростка подаст в суд на власти Фергюсона
Фото с сайта america.aljazeera.com

Родители Майкла Брауна, застреленного в Фергюсоне, Миссури, США, летом прошлого года, подадут в суд на администрацию города, власти штата Миссури, а также офицера полиции, убившего подростка. Об этом в четверг, 5 марта, заявил адвокат семьи Брауна, передает Reuters.

По мнению истцов, смерть их сына наступила в результате противоправных действий белого полицейского Даррена Уилсона. "У Уилсона не было оснований стрелять в Майкла Брауна, – заявил адвокат Энтони Грей. – Решение о том, чтобы открыть огонь на поражение, было неразумным и ненужным".

4 марта Министерство юстиции США решило закрыть дело против Уилсона. Власти признали полицейского невиновным в нарушении гражданских прав подростка.

Ранее 24 ноября присяжные решили не предъявлять офицеру обвинения, признав, что страж порядка действовал в рамках закона. Этот вердикт спровоцировал серию массовых протестных акций.

18-летний афроамериканец Майкл Браун был застрелен в Фергюсоне 9 августа. Это произошло после того, как подросток отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. Некоторые очевидцы рассказали, что Уилсон открыл огонь по Брауну, когда тот уже стоял с поднятыми вверх руками. Однако сам полицейский утверждает, что действовал в целях самообороны, поскольку подросток якобы пытался выхватить у него пистолет. В общей сложности страж порядка выпустил в афроамериканца шесть пуль.