ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2015, 15:30

В Индии задержали 42 подозреваемых в линчевании насильника

В Индии задержали 42 подозреваемых в линчевании насильника
Фото AP

Полиция Индии арестовала 42 человека по подозрению в причастности к линчеванию обвиняемого в изнасиловании. Об этом сообщает BBC News.

Инцидент произошел на северо-востоке Индии в минувший четверг. Толпа устроила самосуд над Сайедом Шарифом Ханом. Его вывели из тюрьмы, протащили голым по улице, а затем повесили.

Чтобы разогнать толпу правоохранителям пришлось открыть огонь, в результате чего несколько человеки получили ранения. Всем арестованным были предъявлены обвинения в поджогах, а также участии в беспорядках и незаконном собрании.

"Некоторые из 42 арестованных также принимали непосредственное участие в линчевании, и им будут предъявлены дополнительные обвинения", – заявил генеральный инспектор местной полиции Вабанг Джамир.

Власти рассматривают и другие версии случившегося в тюрьме. По некоторым данным, небольшая группа мужчин вошла в здание пенитенциарного учреждения и потребовала вывести насильника, а тюремные чиновники не стали сопротивляться и выполнили требование.

Хан был арестован в феврале этого года по обвинениям в неоднократном изнасиловании 19-летней девушки. Предположительно, жертва являлась супругой брата обвиняемого.

По данным Национального бюро регистрации преступлений (National Crime Records Bureau), которые приводит РИА Новости, сексуальному насилию в Индии каждый день подвергаются 93 женщины. В среднем изнасилование в Индии происходит каждые двадцать минут. Самым небезопасным для женщин городом стала столица Индии Нью-Дели. Там в 2013 году было совершено 391 изнасилование.