ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2015, 21:25

Власти штата Юта проголосовали за замену казни через инъекцию расстрелом

Власти штата Юта проголосовали за замену казни через инъекцию расстрелом
Фото с сайта www.keprtv.com

Депутаты законодательного собрания американского штата Юта приняли законопроект, согласно которому использование смертельной инъекции при проведении казни может быть заменено расстрелом в случае нехватки медицинских препаратов. Об этом сообщает Associated Press.

Для вступления в силу законопроект должен быть подписан губернатором Гэри Гербертом. В случае, если он одобрит документ, Юта станет первым американским штатом, где преступников, приговоренных к высшей мере наказания, будут расстреливать.

В феврале этого года законопроект был одобрен нижней палатой законодательного собрания Юты. Инициатор введения новых правил – республиканец Пол Рэй – считает, что расстрел является более быстрым и гуманным способом приведения в исполнение смертного приговора.

Противники законопроекта считают, что расстрел – слишком жестокая мера, а Юта в случае введения новых правил подвергнется международному осуждению.

В последние годы американские власти столкнулись с нехваткой медикаментов для приведения смертных приговоров в исполнение. Это связано с тем, что многие производители препаратов для инъекций отказались поставлять свою продукцию в американские тюрьмы. Поэтому властям приходится находить новые способы получения медикаментов для казней, при этом оставляя их в тайне.

В связи с этим адвокаты осужденных начали беспокоиться о неизвестной природе препаратов. Юристы опасаются, что эти медикаменты могут причинять сильную боль, что является нарушением конституционного права на защиту от жестокого и необычного наказания.