ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2015, 2:55

Испанский суд не разрешил выставить на аукцион письмо Колумба сыну

Испанский суд не разрешил выставить на аукцион письмо Колумба сыну
Фото с сайта www.plymouthherald.co.uk

Высокий суд Мадрида, Испания, не разрешил выставить на аукцион письмо, написанное Христофором Колумбом его сыну Диего. Об этом сообщает Expatica.

Фонд дома Альба хотел продать письмо Колумба, датированное 29 апреля 1498 года. Вырученные деньги планировалось направить на содержание ценной коллекции, в которую входят в общей сложности 22 000 материалов, в том числе книга из личной библиотеки Леонардо да Винчи, письма Микеланджело, а также первый рисунок Колумба, сделанный им, когда он достиг берегов Америки.

Представители фонда утверждают, что из всех имеющихся в их распоряжении писем Колумба, этот экспонат является наименее ценным. Тем не менее, аукционный дом Christie оценил его в 21 млн евро.

Против решения о продаже экспоната выступило министерство культуры Испании. По мнению министров, это письмо имеет огромное культурное и историческое значение для страны.

Такого же мнения относительно выставления экспоната на аукцион придерживается Совет по оценке исторического наследия, который отказал дому Альба в продаже письма. Фонд, в свою очередь, попытался оспорить этот запрет в суде.