ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2015, 22:00

Новым президентом Международного уголовного суда стала судья из Аргентины

Новым президентом Международного уголовного суда стала судья из Аргентины
Фото с сайта gpolitika.com

Судья из Аргентины Сильвия Фернандес де Гурменди была избрана на пост президента Международного уголовного суда (МУС) на 2015-2018 годы. Об этом сообщает Buenos Aires Herald.

Это решение было принято судьями МУС на состоявшемся в среду, 11 марта, пленарном заседании. Кроме того, судья Джойс Алуоч из Кении была избрана первым вице-президентом, а Кунико Одзоки из Японии – вторым вице-президентом.

"Это большая честь для меня – быть избранной в качестве президента, и я сделаю все возможное, чтобы оправдать возложенное доверие, – отметила де Гурменди.

Президент и два его заместителя осуществляют стратегическое руководство судом в целом. В частности, они отвечают за координацию деятельности различных подразделений МУС, административное управление, а также сотрудничество со странами-участниками суда и международными организациями.

Де Гурменди долгое время работала судьей в области международного и гуманитарного права, а также прав человека. В 2009 году она стала представителем в МУС от Аргентины.

МУС состоит из 18 судей из стран-участников суда. Они избираются сроком на девять лет и не могут быть переизбраны. Согласно правилам, каждый из пяти регионов (Азия, Африка, Латинская Америка, Западная Европа, Восточная Европа и другие государства) должен иметь по крайне мере двух представителей. При этом в состав суда не могут входить два судьи, представляющих одно государство. При отборе судей учитываются профессиональный опыт, личные качества кандидатов, а также необходимость справедливого распределения позиций между мужчинами и женщинами.