ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2015, 22:50

Более 40 египетских судей уволили из-за симпатии к "Братьям-мусульманам"

Более 40 египетских судей уволили из-за симпатии к "Братьям-мусульманам"
Фото Reuters

Египетский дисциплинарный суд отстранил 41 судью от исполнения обязанностей за поддержку запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане". Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в 2013 году 31 судья подписал заявление, осуждающее свержение с поста президента ставленника "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси. Остальных же служителей Фемиды уволили за то, что они вступили в группу "Судьи Египта", поддерживающую исламистское движение.

Теперь уже бывшие сотрудники египетских судов имеют право обжаловать решение об увольнении.

Египетское законодательство запрещает судьям заниматься политической деятельностью и поддерживать политические партии. Однако, как отмечает Reuters, на поддержку действующего президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси обычно закрывают глаза.

В июле 2013 года после массовых народных протестов армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, а в декабре того же года исламистское движение "Братья-мусульмане", поддерживающее его, было объявлено террористической организацией. За отставкой главы государства последовали ожесточенные восстания его сторонников, требующих вернуть Мурси к власти.