ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2015, 23:30

Тбилисский суд оправдал эксперта, проводившего осмотр тела погибшего премьера Зураба Жвании

Тбилисский суд оправдал эксперта, проводившего осмотр тела погибшего премьера Зураба Жвании
Фото с сайта www.geotimes.ge

Тбилисский городской суд в понедельник, 16 марта, признал эксперта Левана Чачуа невиновным в халатности при составлении заключения по осмотру тела премьер-министра Грузии Зураба Жвании, погибшего в феврале 2005 года. Об этом сообщает Интерфакс.

Адвокат эксперта Гиоргий Панцулая заявил, что в деле нет ни одного свидетеля и ни одной детали указывающей на вину Чачуа, поэтому суд принял оправдательное решение в отношении его подзащитного.

Премьер-министра Грузии Зураба Жванию вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли Раулем Юсуповым обнаружили мертвыми на конспиративной квартире в Тбилиси в ночь на 3 февраля 2005 года. Официальная версия смерти – отравление угарным газом от обогревателя.

По данным Новости-Грузия, бывший глава отдела судмедэкспертизы Национального бюро судебной экспертизы Леван Чачуа был задержан в марте 2014 года по обвинению в служебной халатности. По версии следствия, Чачуа не описал полностью повреждения на телах погибших.

Среди доказательств в деле Чачуа был опубликованный на YouTube видеоролик с фотографиями тел Жвании и Юсупова. Авторы ролика указывают на травмы, которые не были описаны в ходе экспертизы. Сам Чачуа назвал эти снимки фальсификацией.

Между тем, в Главной прокуратуре Грузии продолжается повторное расследование обстоятельств смерти Жвании. Брат покойного Георгий Жвания не раз заявлял журналистам, что премьер был убит.