ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2015, 18:30

Верховный суд Испании приговорил осаждавших парламент Каталонии в 2011 году к трем годам тюрьмы

Верховный суд Испании приговорил осаждавших парламент Каталонии в 2011 году к трем годам тюрьмы
Фото Reuters

Верховный суд Испании приговорил восемь участников осады парламента Каталонии в 2011 году к трем годам лишения свободы каждого. Об этом сообщает El Pais.

15 июня 2011 года около 600 человек заблокировали все входы в каталонский парламент, расположенный в Барселоне. Активисты пытались не пропустить в здание депутатов, которые должны были в тот день принять бюджет, предполагающий сокращение социальных расходов.

Из-за осады глава правительства Каталонии Артур Мас и председатель парламента Нурия де Гисперт не смогли въехать на территорию парламента на автомобилях и были вынуждены воспользоваться вертолетом. Еще 30 депутатов последовали их примеру.

Правоохранительным органам пришлось разгонять митингующих. В результате столкновений с полицией 45 человек были ранены, шестеро задержаны.

В 2014 году Национальный суд снял с 19 из 20 участников осады обвинения, постановив, что, таким образом, они реализовывали свои права на собрания и выражение мнения.

Однако высшая судебная инстанции Испании это решение отменила. Верховный суд вынес приговор в отношении восьми человек, которые были признаны виновными в совершении преступлений против государственных учреждений. По мнению судей, реализация прав на свободу слова и собраний не должна "парализовывать работу законодательного органа".