ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2015, 20:40

Суд Индии продлил запрет на трансляцию фильма BBC о групповом изнасиловании студентки

Суд Индии продлил запрет на трансляцию фильма BBC о групповом изнасиловании студентки

Высокий суд Дели, Индия, в среду, 18 марта, принял решение продлить до середины апреля запрет на трансляцию фильма BBC "Дочь Индии", основанного на интервью одного из осужденных за групповое изнасилование студентки в 2012 году. Об этом сообщает India Today.

Суд постановил, что в настоящее время апелляции осужденных находятся на рассмотрении Верховного суда Индии, а выход фильма и освещение этого дела в СМИ могут повлиять на решение судей.

Премьера документального фильма должна была состояться в начале марта. Однако незадолго до этого власти Индии запретили трансляцию картины, а министерство информации и телерадиовещания выпустило рекомендацию телеканалам и интернет-ресурсам воздержаться от показа ленты, передает РИА Новости.

Впоследствии два студента юридического факультета Арун Менон и Критика Падод обратились в суд с просьбой рассмотреть в срочном порядке инициированное ими дело в общественных интересах. По мнению истцов, запрет на трансляцию нарушает статью 19 конституции Индии, гарантирующую свободу слова. С аналогичным заявлением в суд позже обратился еще один студент юрфака.

Следующее слушание по этому делу назначено на 15 апреля.

В декабре 2012 года в одном из районов Нью-Дели пятеро мужчин избили и изнасиловали в автобусе 23-летнюю студентку. Позже девушка скончалась в больнице.

Групповое изнасилование студентки вызвало волну протестов в Индии. В январе 2014 года суд Дели вынес четверым соучастникам преступления смертный приговор. Изначально фигурантами этого дела были шесть мужчин. Один из них был признан несовершеннолетним на момент совершения преступления. Еще один, водитель автобуса, в котором была изнасилована девушка, покончил с собой в тюрьме.

Британская компания BBC сняла об этом громком преступлении документальный фильм, основанный на интервью одного из насильников.