ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2015, 21:00

Турецкая прокуратура требует пожизненного заключения для 28 обвиняемых в прослушивании президента

Турецкая прокуратура требует пожизненного заключения для 28 обвиняемых в прослушивании президента
Фото с сайта www.mirislama.com

Прокуратура города Гёльбаши, Турция, требует приговорить к пожизненному заключению 28 обвиняемых в прослушивании властей страны, в том числе президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает Daily Sabah.

28 фигурантам этого дела предъявлены обвинения в политическом шпионаже, посягательстве на целостность и единство государства и незаконном прослушивании телефонных разговоров. В число обвиняемых входят бывшие руководители научно-технологического исследовательского совета (TUBITAK) и департамента телекоммуникаций Турции (TIB).

По данным РИА Новости, в обвинительном заключении говорится о 349 доказанных случаях незаконного прослушивания. Среди представителей турецкого руководства, чьи телефоны прослушивались, называются президент страны Реджеп Тайип Эрдоган и глава разведки Турции Хакан Фидан.

Ранее правоохранительные органы Турции задержали десятки человек по делу о "параллельном государстве". Власти подозревают арестованных в причастности к движению "Хизмет", возглавляемому политическим противником Эрдогана – исламским проповедником Фетхуллахом Гюлленом, проживающим в США.

Эрдоган обвиняет оппозиционного деятеля в том, что он использует своих последователей, имеющих влияние в полиции, судебных инстанциях и других институтах власти с целью организации заговора против него.

В декабре 2014 года судебные власти Стамбула выдали официальный ордер на арест Гюллена.