ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2015, 18:15

Впервые в США смертную казнь через инъекцию решили заменить расстрелом

Впервые в США смертную казнь через инъекцию решили заменить расстрелом
Фото с сайта www.almomento.mx

Губернатор американского штата Юта Гэри Герберт подписал закон, позволяющий расстреливать преступников, приговоренных к смертной казни. Как отмечает Associetad Press, таким образом, Юта стала первым американским штатом, разрешившим подобную меру.

Согласно закону, данный вид казни станет запасным и будет использоваться в случаях нехватки необходимых препаратов для смертельной инъекции.

Соответствующий законопроект был одобрен нижней палатой законодательного собрания Юты в феврале этого года. Инициатор введения новых правил – республиканец Пол Рэй – считает, что расстрел является более быстрым и гуманным способом приведения в исполнение смертного приговора.

Однако противники документа считают расстрел слишком жестокой мерой.

В последние годы американские власти столкнулись с нехваткой медикаментов для проведения казней. Это связано с тем, что многие производители препаратов для инъекций отказались поставлять свою продукцию в американские тюрьмы. Поэтому властям приходится находить новые способы получения медикаментов, при этом оставляя их в тайне.

В связи с этим адвокаты осужденных начали беспокоиться о неизвестной природе препаратов. Юристы опасаются, что эти медикаменты могут причинять сильную боль, что является нарушением конституционного права на защиту от жестокого и необычного наказания.

По данным РИА Новости, смертная казнь разрешена в 35 американских штатах. Основным способом осуществления смертных приговоров в них является введение смертельной инъекции – своеобразного коктейля из медицинских препаратов, влекущих немедленную смерть. Однако только в восьми штатах разрешено использование других способов казни, в частности расстрела или повешения, но только в исключительных случаях.