ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2015, 18:40

Киевского прокурора уволили в рамках закона о люстрации

Киевского прокурора уволили в рамках закона о люстрации
Фото с сайта ru.tsn.ua

Прокурор Киева, Украина, Сергей Юлдашев был уволен с занимаемой им должности в рамках выполнения закона "Об очищении власти". Об этом во вторник, 24 марта, сообщила пресс-секретарь киевской прокуратуры Алена Яхно на своей странице в Facebook.

"С 11 марта в прокуратуре Киева начался второй этап люстрации. Сегодня очередь дошла и до прокурора Киева Сергея Юлдашева. Он только что попрощался с коллективом", – написала Яхно.

Пресс-секретарь также привела слова самого Юлдашева: "Сегодня Генеральный прокурор подписал пакет документов об освобождении с занимаемых должностей тех прокуроров, которые подпадают под закон о люстрации. Закон есть закон. Он его исполнил. В свое время и я исполнил этот закон. Я благодарю всех вас за работу. Для меня было большой честью работать в этом коллективе. Надеюсь, что так же слажено и организованно он продолжит работу уже при новом прокуроре".

Верховная рада Украины приняла закон "Об очищении власти" 16 сентября прошлого года. Председатель Верховной рады Александр Турчинов подписал его 25 сентября.

Под действие этого документа попадают депутаты, члены правительства, должностные лица Вооруженных сил Украины, судьи и прокуроры. Согласно принятому закону, если выяснится, что человек работал на определенных руководящих должностях с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти Виктора Януковича, то он может быть уволен с государственной должности.

В общей сложности действие документа распространяется на 1 млн разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов.