ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2015, 23:40

Друг братьев Царнаевых признался в уничтожении улик

Друг братьев Царнаевых признался в уничтожении улик
Фото с сайта www.aksay.kz

Хайруложон Матанов, друг Джохара и Тамерлана Царнаевых, которых американские следователи считают организаторами взрывов в Бостоне в 2013 году, признал свою вину в препятствовании расследованию теракта. Об этом сообщает WCVB.

Гражданину Киргизии Матанову были предъявлены обвинения в уничтожении улик и даче заведомо ложных показаний. Ранее ему грозило до 20 лет тюрьмы, однако наказание будет смягчено, поскольку подсудимый заключил сделку со следствием и признал свою вину. Теперь он может быть приговорен к 2,5 годам лишения свободы.

Американские власти считают, что Матанов был близко знаком с братьями Царнаевыми и даже обедал с ними в день трагедии. По мнению прокуратуры, когда полицейские начали разыскивать организаторов теракта, Матанов попытался избавиться от мобильных телефонов, с помощью которых он общался с братьями, а также удалил историю поисковых запросов, касающихся взрывов в Бостоне.

Ожидается, что окончательный приговор гражданину Киргизии будет вынесен в июне этого года.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Царнаев-младший позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.