ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2015, 14:40

Турецкий суд оштрафовал карикатуристов, нарисовавших Эрдогана с "гейским" жестом

Турецкий суд оштрафовал карикатуристов, нарисовавших Эрдогана с "гейским" жестом
Фото с сайта zn.ua

Уголовный суд в Стамбуле, Турция, приговорил карикатуристов популярного в стране сатирического журнала к выплате штрафа в размере 7000 лир ($2700) за публикацию изображения президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана с нецензурным жестом. Об этом сообщает Business Standard.

Двух сотрудников еженедельника Penguen, Бахадира Барутера и Озера Айдогана, признали виновными в оскорблении главы страны.

Согласно материалам дела, в августовском номере журнала была опубликована карикатура, на которой изображена встреча Эрдогана с официальными лицами в новом президентском дворце. На этой встрече глава страны предлагает чиновникам по случаю своего избрания "убить хотя бы одного журналиста", имея в виду традиционное в исламе ритуальное жертвоприношение животных, после чего один из госслужащих при помощи большого и указательного пальцев делает жест "Ок".

Как отмечает издание, этот жест используется в Турции для обозначения гомосексуальности.

По данным Reuters, судебное разбирательство по этому делу началось после того, как с жалобой против карикатуристов обратился один из местных жителей. Позже заявление было поддержано представителями президента.

Изначально суд приговорил Барутера и Айдогана к 11 месяцам лишения свободы каждого, однако позже решил смягчить наказание из-за хорошего поведения обвиняемых во время процесса.