ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2015, 20:20

Польского священника приговорили к семи годам тюрьмы за педофилию

Польского священника приговорили к семи годам тюрьмы за педофилию
Фото AP

Суд города Воломин, Польша, приговорил католического священника к семи годам лишения свободы за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних. Об этом сообщает Associated Press. Согласно материалам дела, эти преступления были совершены в Польше и Доминиканской Республике.

Суд признал Войцеха Гиля виновным в совершении преступлений сексуального характера по отношению к шестерым несовершеннолетним в Доминиканской Республике в 2009-2013 годах, а также еще двум детям в Польше в 2000-2001 годах. Кроме того, священнику были предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и детской порнографии.

По решению суда, Гилю запрещается работать с детьми в течение 15 лет, передает Dominican Today. Осужденный также обязан выплатить своим восьми жертвам 155 000 злотых ($41000).

Сам Гиль отказался признать себя виновным. Ему грозило до 15 лет тюрьмы.

За последнее десятилетие католическая церковь неоднократно оказывалась в центре скандалов, связанных с педофилией. В период с 2004 по 2013 гг. высшие духовные лица Ватикана лишили сана почти 850 священников, подозреваемых в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних.