ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2015, 15:50

Итальянский суд оправдал Аманду Нокс по делу об убийстве британской студентки

Итальянский суд оправдал Аманду Нокс по делу об убийстве британской студентки
Фото с сайта hotnewspolls.com

Кассационный суд Италии в минувшую пятницу, 27 марта, отменил обвинительный приговор, вынесенный гражданке США Аманде Нокс по громкому делу об убийстве британской студентки Мередит Керчер. Об этом сообщает Reuters.

Обвинения также были сняты с экс-бойфренда Нокс – Рафаэля Соллечито. По данным агентства, суд не нашел достаточными доказательства, приведенные прокурорами.

Мередит Керчер была убита в 2007 году в Перудже, Италия, где училась по обмену. Ее тело с перерезанным горлом и ножевыми ранениями было найдено в квартире, которую она снимала вместе с Нокс. Следствие полагает, что в момент убийства в помещении находились еще три человека: Аманда Нокс, ее бывший бойфренд Рафаэль Соллечито и их знакомый Руди Геде. По мнению прокурора Алессандро Крини, Нокс и Соллечито зарезали Керчер в том время, как Геде ее насиловал.

В 2009 году итальянский суд признал Нокс, Соллечито и Геде виновными в убийстве и приговорил их к 26, 25 и 16 годам заключения соответственно. Однако в 2011 году апелляционный суд отменил приговор, вынесенный американке и ее экс-бойфренду, признав недостаточными доказательства против осужденных. К тому моменту Нокс провела за решеткой около четырех лет.

В 2013 год Кассационный суд отменил оправдательный приговор и постановил пересмотреть дело. В результате повторного судебного процесса Нокс получила 28 лет тюрьмы, а Соллечито – 25 лет. Однако этот приговор был отменен высшей судебной инстанцией Италии на минувшей неделе.